Служба безопасности для репутации

2013-11-28 09:10 UTC Julieta Tarrés, Argentina

Алекс Конаныхин, в прошлом российский банкир и предприниматель, создал сервис для защиты корпоративной репутации в Википедии. Его компания зарабатывает 4 миллиона долларов и обслуживает 40 клиентов в месяц.

По данным Американской ассоциации по связям с общественностью, 80% корпоративных страниц в Википедии содержат ошибки.

Неверная или порочащая информация, получив в интернете вирусное распространение, может настолько подорвать репутацию компании, что это разрушит бизнес. Так считает Алекс Конаныхин, аналитик и консультант по цифровому контенту, который создал эффективный сервис для предотвращения и противодействия вандализму в Википедии - крупнейшей в мире энциклопедии, которая содержит 37 миллионов статей на 287 языках. 

Неконтролируемые масштабы этого виртуального собрания документов подали идею русскому предпринимателю. Она и привела к созданию инновационного и полезного инструмента для крупного бизнеса, который защищает его репутацию и бренд.

В 2006 году Конаныхин увидел эту возможность и не стал ее упускать. Он начал предлагать услуги по защите корпоративной интернет-репутации клиентам своей компании TransparentBusiness. Этот сервис, который контролирует онлайн-работу фрилансеров и защищает крупный бизнес от завышенных счетов, является владельцем WikiExperts - успешной компании, находящейся сегодня в фокусе интересов ее основателя.

«Мы начали работать над этим проектом более 6 лет назад, когда Википедия была по большей части ресурсом для студенческих исследований. Но в 2010 я заметил возросший спрос среди своих клиентов, которые уже столкнулись с ущербом для своего имени, и тогда я запустил WikiExperts», – рассказывает CEO компании, которая ежемесячно консультирует 40 новых компаний и рассчитывает закончить год с доходом более 4 миллионов долларов.

История Конаныхина необычна. Он родился 47 лет назад в городе Осташков, в 400 км от Москвы, но переехал в США, когда ему было 26 и советский режим стоял перед крахом. Почти четыре года он находился под преследованием, но в конце концов получил политическое убежище от правительства Билла Клинтона.

Впервые ступив на американскую землю, Конаныхин подумал, что больше никогда не сможет вернуться в страну, где он вырос, где по-прежнему жила его семья и которая дала ему возможность построить бизнес на 30 миллионов долларов – Всероссийский биржевой банк. Но все это уже в прошлом. Сейчас он хочет сосредоточиться на будущем. 

Вот почему на вопрос о своей национальности Алекс без колебаний отвечает, что он американец и аргентинец. Он женат вторым браком на Сильвине Москини. Она – комментатор CNN и аналитик по цифровым социальным медиа, а также его партнер по WikiExperts.

Конаныхин на несколько дней приехал в Буэнос-Айрес и использовал эту возможность для встреч с потенциальными клиентами. «У меня есть пара многонациональных компаний со штаб-квартирой в этой стране», – рассказывает он на неуверенном испанском. Со времени переезда в Майами русский предприниматель работает над своим испанским, хотя большую часть времени он свободно говорит по-английски. На этом языке он заключает контракты с большинством клиентов, среди которых специалисты, политики, знаменитости и бизнесмены.

Сегодня WikiExperts – звезда его компании. «Это очень важная часть наших доходов», – говорит CEO компании TransparentBusiness, видящий здесь глобальную возможность для дальнейшего развития бизнеса. Ее причина – в необходимости. Недавний доклад о высокой уязвимости больших экономических групп в интернете, подготовленный Американской ассоциацией по связям с общественностью (PRSA), показывает, что 8 из 10 корпоративных страниц в Википедии содержат ошибки. «Неверная или злоумышленная информация может быть разрушительной для репутации», – комментирует эксперт.

Используя собственные данные, полученные за время постоянного мониторинга Википедии, WikiExperts дополнил это исследование PRSA. Компания Конаныхина обнаружила, что по крайней мере треть из 500 крупнейших компаний в мире имеет профили с ошибками редактирования. Это реальная имиджевая проблема, если учесть, что 90% статей Википедии находятся на первых пяти позициях в выдаче Google.

«Многие компании тратят миллионы долларов на рекламу в социальных медиа, но они упускают из виду онлайн-платформу, которая оказывает самое большое влияние на их репутацию и присутствие в интернете», – добавил основатель WikiExperts, где работает 28 сотрудников.

Стоимость персонализированных услуг, которые предоставляются в режиме реального времени на 23 языках, согласовывается с каждым клиентом. По принципу, схожему с крупными юридическими фирмами, WikiExperts ведет расчеты на почасовой основе. «Обычно мы выставляем счета на $150 в час. Ставка не увеличивается, но иногда добавляются дополнительные часы», – объясняет Конаныхин и уточняет, что общая сумма, которую выплачивают клиенты, никогда не превышает 10% от их годового рекламного и маркетингового бюджета.

«Компании не думают о том, какой ущерб их корпоративной репутации может принести вирусная негативная информация и во сколько им это обойдется. Они тратят сотни миллионов долларов на построение своих брендов, делают их престижными и востребованными. Поэтому наш сервис имеет критическую значимость», – добавляет он.

WikiExperts удвоили количество клиентов за последние два года. Это был органический рост, который не требовал больших усилий или рекламных инвестиций. «Нам нет необходимости работать, чтобы завоевать новых клиентов, мы просто даем объявление в Google и еще на нескольких сайтах», – говорит основатель компании, зная, что источник ее роста в геометрической прогрессии – это сарафанное радио.

Сейчас сервис Конаныхина обслуживает потребности компаний из разных отраслей, в числе которых индустрия развлечений, спорт и технологии. Также они консультируют политиков и знаменитостей. Но, по словам предпринимателя, есть много игроков глобального бизнеса, которые нуждаются в его помощи, но еще не поняли этого.

Автор материала Julieta Tarrés

Перевод с английского WikiExperts

Запрос на бесплатную оценку

Чтобы получить бесплатную оценку сроков и стоимости, пожалуйста, расскажите нам о ваших задачах:

Best PUBLIC RELATIONS 2019 Manhattan