Нужна ли вашему малому бизнесу страница в Википедии?

2014-01-13 10:04 UTC Tasha Cunningham, United States

«Чтобы создать страницу в Википедии, нужно разобраться во множестве условий, требований и технических терминов. Неспециалистам, в том числе владельцам малого бизнеса, придется потратить на это много времени и усилий, – говорит Алекс Конаныхин, SEO компании WikiExperts. – Такая организация, как наша, знает правила, которые регулируют стиль, формат, критерии принятия контента и другие принципы Википедии».

Вы никогда не задумывались о создании в Википедии страницы о своем малом бизнесе?

Не приходится сомневаться, что Википедия – один из самых популярных веб-сайтов в мире. Это действительно так: Википедия является шестым по посещаемости сайтом в интернете.

Многоязычная онлайн-энциклопедия содержит более 4,3 млн статей только на английском языке. Там нет рекламы, и использование ресурса полностью бесплатно. Сайтом «управляют» редакторы-волонтеры, которые рассматривают и редактируют каждую размещенную статью. Таких добровольных редакторов становится все меньше: по данным исследования, проведенного Университетом Миннесоты, с 2007 года их число снизилось примерно на 40%. Это означает, что меньшему числу редакторов приходится править большее количество страниц.

Любой желающий может редактировать статьи в Википедии. Но бессчетное множество правил, регламентирующих, какие типы статей могут быть созданы, как их нужно редактировать и что вам делать, чтобы оспорить написанное, превратилось в огромный список, который зачастую только запутывает. Тем не менее, многие малые компании пытаются создать свою страницу в Википедии. Однако немногим из них удается добиться успеха в этом начинании. 

Вот то, что вам нужно знать, чтобы легче ориентироваться в мире Википедии, если он для вас интересен.

1. ВАША КОМПАНИЯ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ ДОСТАТОЧНО «ЗНАЧИМОЙ».

Одно из правил Википедии, суть которого вполне понятна, – о том, кто имеет право на собственную страницу. Каждый, кто есть в Википедии, должен быть «значимым». Помимо прочего, значимость связана с количеством внимания, которое получает ваша компания в медиапространстве. Поэтому, если о вашем бизнесе нет упоминаний в федеральных медиа, у вас не слишком много шансов создать страницу, которая не окажется помеченной на удаление. Ваш бизнес может быть очень известным, зарабатывать миллионы долларов и обслуживать тысячи клиентов в год, однако если ваша компания не попадала в главные выпуски новостей – Википедия посчитает ее недостаточно значимой для собственной страницы.

Поэтому прежде, чем приступить к созданию своей страницы, попытайтесь найти выход на авторитетные СМИ. Имейте в виду, что это должны быть известные журналы, отраслевые площадки, программы на национальном телевидении, а не блог вашей компании, разосланный вами пресс-релиз или аккаунт в Твиттере.

• За подробной информацией о критериях значимости обращайтесь сюда: 

http://en.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:Notability

В русской Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Значимость

2. ВИКИПЕДИЯ – ЭТО НЕ ОНЛАЙН-КАТАЛОГ ИЛИ САЙТ С ОБЗОРАМИ.

Википедия требует, чтобы все страницы были написаны с нейтральной точки зрения, поэтому самореклама здесь недопустима. Каждый факт, о котором вы сообщаете на своей странице, должен быть подкреплен источником для подтверждения достоверности. Кроме того, помните, что Википедия – это интернет-энциклопедия, а не онлайн-каталог или сайт с обзорами. Поэтому, публикуя собственное мнение о достижениях своей компании или пытаясь принизить своих конкурентов, вы с большой вероятностью получите предупреждение для редактора, который затем удалит вашу страницу.

Чтобы почитать о политике нейтральности Википедии, зайдите сюда: http://en.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:Neutral_point_of_view

В русской Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Нейтральная_точка_зрения

3. ВНИМАТЕЛЬНО ВЫБИРАЙТЕ ТЕХ, КТО НАПИШЕТ ВАШУ СТРАНИЦУ.

Компаний, предлагающих разработку страниц в Википедии за плату, появляется сегодня больше, чем когда-либо. Поставщики таких услуг утверждают, что являются экспертами во всех правилах сайта по созданию страниц, и берут за это плату.

«Чтобы создать страницу в Википедии, нужно разобраться во множестве условий, требований и технических терминов. Неспециалистам, в том числе владельцам малого бизнеса, придется потратить  на это много времени и усилий, – говорит Алекс Конаныхин, SEO компании WikiExperts. – Такая организация, как наша, знает правила, которые регулируют стиль, формат, критерии принятия контента и другие принципы Википедии».  

Однако в то время как компании, такие как WikiExperts, MyWikiPro и другие, множатся с большой скоростью, Википедия стремится отследить страницы, написанные профессиональными пиарщиками от имени клиентов, коммерческими авторами и т.п., так как это идет вразрез с ее политикой нейтралитета. Редакторы Википедии недавно выявили тысячи страниц, созданных одной PR-компанией, что вызвало большие споры о том, были ли они действительно написаны нанятыми редакторами, а не беспристрастными волонтерами.

Перед тем как обратиться за специализированными услугами для написания страницы для вас, попробуйте сделать это самостоятельно. Убедитесь, что вы можете подтвердить каждый факт авторитетным источником. Также проверьте, зарегистрировали ли вы свой аккаунт перед тем, как опубликовать вашу страницу.

4. ОБСУЖДАЙТЕ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ РЕДАКТИРОВАТЬ.

После того как вы опубликовали свою страницу в Википедии, в какой-то момент вам может потребоваться ее отредактировать, т.е. изменить какую-либо формулировку в вашей статье. Не редактируйте страницу напрямую. Вместо этого перейдите на страницу обсуждений. Каждая статья, размещенная в Википедии, имеет страницу обсуждений, где вы можете предложить идеи о том, что, по вашему мнению, нужно исправить. Для внесения конкретной правки отправьте запрос. В нем дайте ссылки на авторитетные источники и объясните, почему такая правка поможет улучшить эту страницу. Убедитесь, что разместили эти сообщения под своим аккаунтом. Редактор Википедии увидит ваш запрос и либо примет его, либо нет.

Чтобы узнать больше о том, как работают обсуждения в Википедии, зайдите сюда: http://en.wikipedia.org/wiki/Help:Using_talk_pages

В русской Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Страницы_обсуждений

5. ИЗБЕГАЙТЕ «ВОЙНЫ ПРАВОК».

Не все согласны с каждой правкой на странице. Поэтому, если вам удалось создать страницу о своей компании, которая принята Википедией, будьте готовы к тому, что у других будет о ней собственное мнение. Если вы видите, что на вашей странице оказалась размещена ложная информация, которая вас дискредитирует, не исправляйте ее. Вместо этого оставьте сообщение на странице обсуждений и привлеките к нему внимание редакторов сайта. Вовлечение в войну через исправление того, что опубликовали другие, может грозить вам блокировкой доступа к сайту и удалением вашей страницы.

• Чтобы узнать больше о политике Википедии насчет «войн правок», читайте здесь: http://en.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:Edit_warring

В русской Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Война_правок 

Вы все-таки считаете, что вам нужна собственная страница в Википедии? Заходите в блог Starting Gate, чтобы найти больше советов.

Tasha Cunningham – руководитель Cunningham Group, компании с офисами в Майами и Орландо.

Перевод с английского WikiExperts

Запрос на бесплатную оценку

Чтобы получить бесплатную оценку сроков и стоимости, пожалуйста, расскажите нам о ваших задачах:

Best PUBLIC RELATIONS 2019 Manhattan