WikiExperts.us капитализирует неудовлетворенный спрос на Википедию

2011-02-26 12:38 UTC The Hosting News, United States

15 января 2011 года онлайн-энциклопедия с открытым исходным кодом отметит свой десятилетний юбилей. Хотя пятый по посещаемости сайт в мире по-прежнему решительно против любой коммерциализации, первую круглую дату он встретит как масштабная бизнес-площадка для многих корпораций, которые создают или улучшают свое присутствие в Википедии с помощью первой сети редакторов по найму – WikiExperts.us.

Множество людей сегодня обращаются к Википедии за информацией о корпорациях, а также о продуктах и услугах, видя ее отличие от корпоративных сайтов, перегруженных пиар-материалами и другой «корпоративной пропагандой». Поэтому иметь хорошее присутствие в Википедии уже стало обязательным для большинства крупных компаний. Тем не менее, Википедия всегда запрещала корпорациям редактировать их собственные материалы и обещала отстранять любого редактора Википедии, который предложит такие услуги за плату. В декабре 2010 WikiExperts.us открыто выступили против этой политики и предложили свои услуги всем, кто может соответствовать «Критерию значимости» Википедии. К январю WikiExperts получили множество запросов от компаний, расположенных в Соединенных Штатах и Европе.

Коммерциализация Википедии также подпитывается разногласиями по поводу общей стратегии этого информационного гиганта.

В конце 2010 года на каждой странице Википедии появились большие фотографии соучредителя Википедии Джимми Уэйлса, сопровождающиеся просьбой о пожертвованиях. Имея 400 миллионов уникальных посетителей в месяц, г-н Уэйлс оказался, возможно, самым «просматриваемым» человеком на планете, опередив даже топ-знаменитостей, политиков и религиозных лидеров. Бесспорно, это эффективная стратегия для продвижения г-на Уэйлса, но является ли она лучшей для Википедии? Алекс Конаныхин, основатель WikiExperts.us, считает, что рекламные доходы могут обеспечить несравнимо лучшее финансирование Википедии, не влияя на его нейтралитет.

«Получили бы мы более удобный поиск в интернете, если бы, вместо расчета на $23 млрд годовой прибыли, Google украшал каждую страницу поиска фотографиями своих основателей и их личными призывами к пожертвованиям? – спрашивает Конаныхин. – Баннер с изображением г-на Уэйлса был просмотрен около 3000 раз в секунду и высмеивался по всему интернету. Не было бы больше смысла в том, чтобы показать стильную рекламу рекламодателей, таких как Rolex и Audi? Пользователи пожертвовали $16 млн для Википедии… или для чьего-то эго?»

Конаныхин объясняет, что модель, основанная только на пожертвованиях и отрицающая коммерцию, ограничивает Википедию. Она опирается исключительно на волонтеров и теряет возможность привлекать квалифицированных профессионалов, которые берут плату за свое время. «Квалифицированные авторы могут и должны получать компенсацию за свое время. История неоднократно доказывала, что бесплатный труд – не лучшая бизнес-модель в долгосрочной перспективе и в серьезном масштабе», – подчеркивает Алекс Конаныхин, который вырос в Советском Союзе, эмигрировал в США в 1992 году в возрасте 25 лет и основал KMGi, широко известное агентство в сфере интернет-маркетинга и материнскую компанию для WikiExperts.us.

«На протяжении своей почти 10-летней истории анонимное волонтерское сообщество Википедии поддерживает враждебные отношения с профильными экспертами, организациями и компаниями. Это серьезно ограничивает потенциал для роста Википедии, независимо от того, сколько денег она собирает», – говорит Дэвид Барбери, операционный директор WikiExperts.

Например, Карл Хьюитт, почетный профессор Массачусетского технологического института – лишь один из многих узких экспертов, которые были отстранены от участия в Википедии. Хьюитт написал статью об этой истории, сделав такой вывод: «Бизнес-модель Википедии генерирует трафик для статей об общепринятой мудрости и морали, которые подвергаются жесткой цензуре со стороны анонимных администраторов, чтобы мотивировать получение взносов».

Анонимность действий постоянно приводит к клевете и дезинформации. Один из таких случаев – биография в Википедии Джона Сайгенталера ст., который в начале 60-х годов был административным помощником генерального прокурора Роберта Кеннеди. Анонимные редакторы ложно обвинили Сайгенталера в причастности к убийству Кеннеди. Обвинения оставались опубликованными в течение 132 дней и через сайты – «зеркала» Википедии получили распространение по всему интернету.

Перевод с английского WikiExperts

Запрос на бесплатную оценку

Чтобы получить бесплатную оценку сроков и стоимости, пожалуйста, расскажите нам о ваших задачах:

Best PUBLIC RELATIONS 2019 Manhattan